Логотип
Логотип Логотип
К началу статьи

Как открыть онлайн магазин детской одежды

Время прочтения время прочтения - 15 минут
Как открыть онлайн магазин детской одежды

Детская одежда — товар, который покупается часто: дети быстро растут, и носят одежду максимум сезон. Поэтому бизнес по продаже детской одежды — это хорошее вложение средств. Но так как в этом сегменте розницы конкуренция достаточно высока, нужно задействовать все возможные каналы продаж. И онлайн-торговля — один из таких эффективных и прибыльных каналов.

Что нужно для открытия интернет-магазина детской одежды? Создать сайт? Да, но до того как создать сайт, наполнить его витрины товарами и начать торговать, нужно сделать еще несколько шагов. 

Целевая аудитория: кто покупает детскую одежду

Если у вас уже есть розничная точка, реализующая детскую одежду, вы уже наверняка знаете свою аудиторию — тех людей, которые регулярно приобретают у вас товары. Но покупатель в магазине и покупатель в интернете — это не всегда один и тот же человек. Поэтому самый первый шаг — понять, кто будет делать заказы в будущем интернет-магазине? 

Главный клиент — это мама в декрете, молодая женщина с одним или несколькими детьми, либо работающая мама, у которой не хватает времени на покупки оффлайн. Интернет-магазин, в котором она может быстро и с доставкой на дом купить одежду для своих детей, будет для нее настоящим спасением. Папы почти никогда не заказывают, а если заказывают, то только то, что выбрала мама. И забирают готовые заказы из пунктов выдачи. 

Кстати: если не будет подводить доставка, товар не разочарует качеством, а магазин сервисом, то такая мама станет вашим постоянным клиентом и бесплатной рекламой, рассказывая о вас подругам и знакомым. 

Ассортимент интернет-магазина детской одежды

Второй шаг — создание достаточного ассортимента товаров. Чем шире он будет, тем больше вероятность того, что посетитель сайта что-то купит. Конечно, можно, например, открыть онлайн-шоп по продаже только детских шапочек для мальчиков грудничкового возраста, но посещаемость такого сайта будет крайне низкой.

Для покупателя будет удобно купить сразу всё в одном месте, не бегая из магазина в магазин. Верхняя одежда, блузки, маечки, брюки, шорты, зимняя и летняя одежда, обувь и головные уборы, детские сумки и рюкзаки — всё это будет удерживать покупателя на вашем сайте. Распределите всё это по логичным каталогам для того чтобы покупатели не блуждали по сайту в поисках нужного. 

Кроме собственно одежды, в вашем магазине могут быть и другие сопутствующие детские товары: игрушки, средства гигиены (памперсы, салфетки, присыпки и т.д.), детские книги, коляски и многое другое. Это тоже работает на удержание клиента: он сможет купить сразу всё, что ему нужно, в одном месте.

Доставка для интернет-магазина детской одежды

Как уже говорилось выше, качественный сервис, удобная доставка и качественный товар делают из простого разового покупателя постоянного лояльного клиента. Поэтому еще до того как вы сделаете и запустите сайт, позаботьтесь о том, как будут доставляться товары. 

Как клиент может получить купленный товар?

  • В пункте выдачи или в магазине. Если у вас есть торговая точка, покупатель, сделавший заказ, может забрать его самостоятельно, самовывозом из магазина. Если магазина нет — можно организовать пункт выдачи заказов (ПВЗ). Для него потребуется небольшое помещение и рабочее место сотрудника (стойка или окно выдачи) с кассовым аппаратом. 
  • Доставка на дом. Для такой работы нужен курьер — один или два сотрудника на первое время. Можно воспользоваться и услугами сторонней курьерской компании. Это удобно, если покупатель находится в вашем населенном пункте. 
  • Почтой. Многие компании и ИП, занимающиеся торговлей онлайн, используют отправку товара почтовыми службами с оплатой наложенным платежом. Клиент оплачивает и забирает посылку на почте, а почта перечисляет вам деньги. 
Создание интернет-магазина для продажи детских товаров

Создаем сайт онлайн-магазина детской одежды

Когда всё готово и продумано, можно приступать к созданию самого интернет-магазина. Здесь тоже есть несколько вариантов. 

  1. Заказать сайт в веб-студии. Это долго и дорого, зато вы получите уникальный сайт, не такой как у других, с собственным дизайном и только необходимым вам функционалом. Минус такого решения — это, во-первых, стоимость разработки, а во-вторых — необходимость платить за каждое изменение в функционале, если оно вам всё-таки потребуется. 
  2. Собрать сайт самостоятельно в онлайн-конструкторе сайтов. Это почти бесплатно: разориться придется только на домен и хостинг. Возможно, придется купить шаблон интернет-магазина (как правило, этот функционал доступен на дорогих платных тарифных планах). 
  3. Создать сайт в специализированном конструкторе интернет-магазинов. Здесь тоже придется платить абонентскую плату, но зато вы получаете именно то, что вам нужно: рабочий интернет-магазин со всеми необходимыми инструментами. 

Конструктор интернет-магазина для торговли детской одеждой

Пример такого конструктора интернет-магазинов — платформа Dzumba, разработанная и заточенная на создание многофункциональных и простых в использовании интернет-магазинов. C ее помощью вы сможете быстро создать собственный онлайн-маркет, подключить необходимые вам системы оплаты, и сразу же начать торговлю. 

Как работает сервис?

  1. Для начала нужно зарегистрироваться в сервисе. После вашей регистрации система автоматически создаст для вас интернет-магазин.
  2. В самом конструкторе вы просто заполняете нужные вам поля: название магазина, названия разделов, вводите информацию о доставке, подключаете системы оплаты. Да, вы просто заполняете данными нужные поля — система сама всё сделает за вас. 
  3. Добавляете товары на сайт. Создайте и заполните карточки товаров в созданных вами разделах: загрузите фото товара, напишите его описание, укажите стоимость.
  4. Подключите специальный телеграм-бот или получайте уведомления о поступивших заказах по SMS и будьте всегда на связи. 

Даже если вы добавили всего несколько товаров, вы уже можете начинать торговлю. Делитесь ссылкой на ваш интернет-магазин, публикуйте ее где только сможете, запускайте рекламные кампании и радуйте покупателей качественными товарами.

Первые два месяца работы с платформой — бесплатны. За это время вы сможете протестировать свой магазин, и понять, подходит ли вам этот сервис.

Реклама интернет-магазина детской одежды

Как и любому другому бизнесу, интернет-магазину тоже нужна реклама. Причем как реклама в интернете, так и обычная реклама. Вот наиболее эффективные каналы для продвижения вашего интернет-магазина. 

  1. Социальные сети. Если у вас есть странички в соцсетях (Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук) — используйте их по максимуму. Создайте группы, посвященные вашему интернет-магазину и регулярно размещайте в них полезную покупателям информацию. Например, о новых поступлениях товаров, об акциях и скидках, об изменениях в работе, если таковые есть. 
  2. Реклама в тематических группах. В соцсетях есть множество групп и страниц детско-родительской тематики, от грудного вскармливания до детской психологии. Размещайте свои рекламные посты там (естественно, по договоренности с администрацией этих сообществ).
  3. Таргетированная реклама в соцсетях. Все соцсети сегодня предоставляют удобные и простые инструменты для создания и запуска платных рекламных кампаний, с очень тонкой настройкой по географическому и демографическому признакам. 
  4. Контекстная реклама в Яндекс и Google. Да, это реклама “подороже”, но довольно эффективная при правильной настройке рекламной кампании. (здесь лучше не пробовать самому, а обратиться к специалисту по контекстной рекламе). 
  5. Реклама в мессенджерах и по SMS. Телекоммуникационные компании предлагают такой вид услуг. Это недорогой, но эффективный способ донести информацию о вашем магазине. Здесь тоже можно нацелить рекламную кампанию на нужную вам группу людей. 
  6. Раздача листовок и расклейка объявлений. Это можно делать возле детских учреждений: детсадов, общеобразовательных и спортивных школ, на детских площадках, в парках — там, где чаще всего появляется ваша аудитория, та самая мама с ребенком. Можно даже договориться с руководством школ и детсадов, и официально размещать информацию на их досках объявлений для родителей. Родильный дом — еще одно место, где ваша реклама будет уместной и эффективной. Можно дарить молодым мамам подарки от вашего магазина вместе с рекламной визиткой — это распространенная практика. 
  7. Реклама в подъездах и почтовых ящиках. Она будет эффективна в спальных районах вашего города: почти в каждой семье есть кто-то, кого может заинтересовать ваш товар. 

Как видите, для того чтобы начать интернет-торговлю детской одеждой, нет ничего сложного. Нужно только ваше желание и хороший инструмент.

Статья на Dzumba.kz Статья на Dzumba.kz
Запустите свой магазин детской одежды уже через 7 минут
Попробовать
Dzumba бесплатно
Читайте также
Как рекламировать интернет-магазин?
Как рекламировать интернет-магазин?
Способов прорекламировать свой интернет-магазин много, как платных, так и бесплатных. В этом руководстве мы расскажем вам и о бесплатных способах рекламы, и о тех, который всё-таки потребуют некоторых вложений.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным портала Ranking.Kz, в Казахстане наблюдается значительный рост интернет-торговли: ее доля выросла вдвое по сравнению с предыдущими годами, а более 80% заказов, оформленных в интернет-магазинах, совершаются с мобильных устройств.
Как рекламировать интернет-магазин?
Как рекламировать интернет-магазин?
Способов прорекламировать свой интернет-магазин много, как платных, так и бесплатных. В этом руководстве мы расскажем вам и о бесплатных способах рекламы, и о тех, который всё-таки потребуют некоторых вложений.
Как открыть интернет магазин детских товаров
Как открыть интернет магазин детских товаров
С начала двадцатых годов доля покупок в интернете резко возросла: люди стали чаще и больше заказывать различные товары и продукты питания онлайн. В немалой степени этому поспособствовала пандемия covid-19, во время которой люди были вынуждены соблюдать карантины, сидеть дома и покупать всё удаленно.
Как создать интернет-магазин с нуля
Как создать интернет-магазин с нуля
Доля интернет-торговли в общем объеме торговли растет с каждым днем в геометрической прогрессии. По данным портала Ranking.Kz, в Казахстане наблюдается значительный рост интернет-торговли: ее доля выросла вдвое по сравнению с предыдущими годами, а более 80% заказов, оформленных в интернет-магазинах, совершаются с мобильных устройств.
Создать сайт для доставки еды
Создать сайт для доставки еды
Любой бизнес жив, пока он расширяется — это аксиома. И продуктовый бизнес не исключение. Поэтому самая одна из главных задач владельца кафе или ресторана — найти новых клиентов, найти новые каналы продаж. Один из таких прибыльных каналов — доставка еды.
Как открыть интернет магазин цветов
Как открыть интернет магазин цветов
Цветы — товар особенный, требующий внимания и специального ухода. Поэтому и бизнес по продаже цветов требует специальных нестандартных решений. Одно из таких — реализация цветов через интернет.
Конструктор интернет магазина
Конструктор интернет магазина
Зачем торговому бизнесу выходить в онлайн? Так ли нужен интернет магазин небольшой розничной точке? Можно ли вести бизнес только в онлайне? Для торгового бизнеса сайт, а точнее, интернет-магазин — это еще один мощный дополнительный канал продаж. По прогнозам международной аналитической компании Group M, доля электронной торговли в мировом обороте розницы уже к 2024 году составит около 25% от общего объема мировой торговли.
Как открыть онлайн магазин косметики
Как открыть онлайн магазин косметики
Несмотря на все кризисы, пандемии и прочие не очень позитивные процессы в мировой экономике, бизнес по продаже косметики всё равно остается на плаву. Косметика и парфюмерия нисколько не “проседают” по сравнению с другими категориями товаров. Почему так?
Как открыть интернет-магазин косметики
Как открыть интернет-магазин косметики
Косметика и средства по уходу за телом — одно из самых популярных и прибыльных направлений в современной онлайн-торговле. Например, на российском рынке доля интернет-магазинов косметики, по данным Data Insight, составляет 10% от общего количества всех интернет-магазинов.
Платформа для интернет магазина
Платформа для интернет магазина
Итак, вы решили заняться продажами в интернете. Для этого вам понадобится хороший и функциональный интернет-магазин. Давайте разбираться, как сделать хороший онлайн-шоп без особых проблем и, что немаловажно, без особых затрат.
Сайт для цветочного магазина
Сайт для цветочного магазина
Цветочный бизнес считается одним из самых прибыльных и не сильно проблемных вариантов для старта или расширения предпринимательской деятельности. Чаще всего под этим понимают цветочный ларек, бутик или салон цветов. Но продавать цветы можно и через интернет. Для уже работающего оффлайн-бизнеса сайт может стать хорошим дополнительным каналом продаж. Рассказываем, как организовать продажу цветов онлайн, и что для этого понадобится.
Создание сайта для доставки еды
Создание сайта для доставки еды
За последние несколько лет доставка еды на дом из редкого и дорогого сервиса стала популярным и недорогим способом накрыть стол без особых усилий. Сегодня практически любой ресторан, пиццерия или кафе, доставляют еду своим клиентам.
Создание интернет-магазина
Создание интернет-магазина
Вы решили заняться интернет-торговлей, и создать свой интернет-магазин, но не знаете, с чего начать и как подступиться к этому процессу. Рассказываем и показываем по шагам, как создать и запустить интернет-магазин с минимальными затратами и максимальной пользой.